• Неделя науки. Диалог с ученым

Сегодня в рамках образовательного модуля «Наука и искусство» состоялась интересная встреча для учащихся нашей Школы!
    Неделя науки. Диалог с ученым.

Спикер встречи «Диалог с учёным» - Ломаев С.Л.,  к.ф.-м.н, старший научный сотрудник, главный специалист
    центра онтологического моделирования УдмФИЦ УрО РАН.

Степан Леонидович познакомил учащихся с историей возникновения искусственного интеллекта, с его развитием. Также были рассмотрены принципы ИИ и сферы его применения в современном мире. В ходе беседы учащиеся пришли к выводу, что применение искусственного интеллекта открывает большие перспективы для общества и государства, но и приносит не менее большие вызовы, такие как фальсификация текста, дипфейки, мошенничество, военные угрозы и другие. Неконтролируемое развитие ИИ может быть рискованным. Современные разработки должны быть направлены на создание безопасных и этичных систем искусственного интеллекта.

БЛАГОДАРИМ Ломаева С.Л. за интересную и познавательную встречу.